疫情地图在哪看?疫情地图实时更新查询教程
进入疫情地图页面打开腾讯地图app后,在首页顶部找到搜索框 ,输入关键词“疫情地图 ”并点击搜索 。系统会自动跳转至疫情地图专属页面,此时页面会显示当前所在地区的疫情数据概览(如确诊病例数、风险区域分布等)。
第一步:进入【我的】页面打开百度地图APP,在首页右下角找到【我的】图标 ,点击进入个人中心页面。
第一步:进入疫情地图打开腾讯地图,点击顶部搜索框,输入“疫情地图”并搜索 ,进入专属页面 。
搜索“疫情地图”:在主界面顶部的搜索框中输入关键词“疫情地图 ”,点击搜索后即可直接进入专区功能页面。查看当前位置疫情信息:进入专区后,应用会自动通过定位功能获取您的地理位置,并在地图上标注附近的疫情场所(如确诊病例活动轨迹点 、封控区域等)。
高德怎么看疫情区域颜色
〖壹〗、颜色标识:高风险地区通常标记为红色 ,中风险地区为橙色,低风险地区为绿色(具体以地图显示为准) 。
〖贰〗、打开高德地图应用程序。 在地图首页的下方或顶部导航栏找到并点击【搜索】框。 在搜索框中输入“疫情地图”,然后点击【搜索】 ,以直接导航至疫情地图服务。 在疫情地图的顶部,您可以查看数据获取和更新的时间 。通过地图,您可以查看到您所在城市的疫情相关场所。
〖叁〗 、步骤三:查看风险点分布完成时间筛选后 ,页面会自动加载对应区域的疫情场所分布地图。
〖肆〗、打开苹果手机上的高德地图app,在首页上点击搜索“疫情地图”,就能看到周边的疫情场所地图了 ,左上角还能切换不同城市查看不同情况 。标有橙色标记的区域是新冠患者曾活动场所,每天都会更新数据确保人民群众的安全通行。
〖伍〗、首先,打开高德地图应用 ,在首页下方或最上方找到【搜索框】,输入【疫情地图】,点击【搜索】,即可直接跳转至疫情地图页面。在疫情地图的顶部 ,可以查看到所有数据的获取和更新时间 。在地图中,可以看到所在城市的疫情场所分布情况。同时,通过左侧的疫情场所新增时间及对应颜色图标 ,可以区分不同的疫情场所。
疫情轨迹地图在哪看
〖壹〗 、第三步:设置查询范围在地图页面中,需调整“附近距离 ”参数以精准定位疫情轨迹 。点击页面下方的距离设置选项(如500米、1公里、2公里等),根据需求选取合适的半径范围。设置完成后 ,地图会自动刷新并标注出指定范围内的确诊病例活动轨迹、风险区域等信息。
〖贰〗 、拖动滑块选取“附近距离”(如500米、1公里等),点击确认后即可显示周边疫情轨迹点 。
〖叁〗、查看确诊患者轨迹地图:进入疫情专区页面后,下拉页面 ,即可查看确诊患者轨迹地图。
〖肆〗 、查看病例活动轨迹地图:进入疫情专区后,下拉页面,即可看到病例活动轨迹地图。
怎么在地图上看疫情风险地区
〖壹〗、选取“疫情地图”在“更多工具”页面中 ,找到【疫情地图】功能并点击,系统将自动加载当前区域的疫情风险分布信息。查看风险地区详情进入疫情地图后,可通过以下方式获取信息:颜色标识:高风险地区通常标记为红色,中风险地区为橙色 ,低风险地区为绿色(具体以地图显示为准) 。
〖贰〗、若需查看其他地区,可通过搜索框输入城市名或手动拖动地图定位。
〖叁〗 、在百度地图上可以查看疫情风险地区,具体操作步骤如下:打开软件:启动百度地图应用(确保版本为1200或更新)。进入常用功能:在首页找到“常用功能 ”模块 ,点击“更多”选项 。跳转至其他页面:在功能列表中滑动至“其他”分类,选取“疫情地图 ”。
〖肆〗、查看疫情地图:在工具列表中,选取【疫情地图】功能 ,即可显示当前所在区域及周边的疫情风险等级分布。
〖伍〗、浏览疫情场所分布:在地图中可直观看到所在城市的疫情场所标记,通过缩放或拖动地图可查看不同区域 。

百度地图APP如何查看疫情分布?
〖壹〗 、打开疫情动态入口:启动百度地图APP后,点击主页面左上角头像右侧的搜索框 ,弹出选项中选取疫情动态。此选项可实时查看全国疫情动态及出行动态。进入周边疫情分布页面:在疫情动态页面左侧找到疫情小区选项并点击 。系统将根据定位自动显示周边疫情分布图。查看具体疫情信息:地图上的红色图标标注确诊患者活动过的小区或地点。
〖贰〗、第一步:进入【我的】页面打开百度地图APP,在首页右下角找到【我的】图标,点击进入个人中心页面 。
〖叁〗、第一步:进入“我的”页面打开百度地图APP ,在界面右下角点击【我的】选项,进入个人中心页面。
〖肆〗 、选取【周边疫情地图】:在图层设置界面中,浏览可用图层类型,找到“周边疫情地图”选项并点击。
〖伍〗、查看疫情分布:地图上会以红色圆点标记疫情发生地点 ,圆点密集程度反映疫情分布情况。
〖陆〗、在百度地图上可以查看疫情风险地区,具体操作步骤如下:打开软件:启动百度地图应用(确保版本为1200或更新) 。进入常用功能:在首页找到“常用功能 ”模块,点击“更多”选项。跳转至其他页面:在功能列表中滑动至“其他”分类 ,选取“疫情地图 ”。
腾讯地图如何看实时疫情地图?
搜索“疫情地图”:在首页点击搜索框,输入关键词“疫情地图”并进入 。切换查询地区:进入疫情地图页面后,点击页面中的查询地选项 ,可自由切换至目标地区查看数据。总结:通过腾讯地图APP的搜索功能,用户可快速访问实时疫情地图,并根据需求切换不同地区的疫情信息。
进入疫情地图页面打开腾讯地图app后 ,在首页顶部找到搜索框,输入关键词“疫情地图 ”并点击搜索 。
第一步:进入疫情地图打开腾讯地图,点击顶部搜索框 ,输入“疫情地图”并搜索,进入专属页面。
进入疫情地图界面 步骤:首先,打开腾讯地图应用。在应用的主界面,找到并点击搜索框 。在搜索框中输入“疫情地图”并进行搜索。搜索结果中会出现疫情地图的入口 ,点击进入。选取查询地区并查看疫情分布 步骤:进入疫情地图界面后,你可以看到地图上标注了不同地区的疫情分布情况 。





